Вы здесь

Установка автоматики на распашные ворота

Благодаря бурному развитию строительного рынка и появлением инновационных материалов каждый покупатель теперь может выбрать для себя распашные ворота необходимой модификации и установить автоматику на них. Также очень часто стали автоматизировать существующие  ворота, повышая уровень комфорта при эксплуатации ворот.     

Установка автоматики для распашных ворот- это сложный и трудоемкий процесс, требующий соответствующей квалификации, знаний и опыта в работе со слаботочными системами, настройкой электроники и сваркой.

 

                                                                                 Как выбрать модель привода

Первое, что нужно определить – это какой тип системы автоматики будет использоваться. Для этого необходимо:

  1.  Произвести замер ширины створки, а также оценить примерный вес створки.
  2. Крайне важно при выборе модели распашной автоматики учесть тип заполнения створок. При сплошном заполнении  резко возрастает парусность створки, и с учетом этого требуется подбор более мощного привода;
  3. Исходя из параметров, указанных выше происходит выбор модели привода.

 

                                                                      

                                                                                               Пример распашных ворот с автоматическим устройством

 

 

                                                                           Установка привода распашных ворот

Монтаж привода  необходимо производить на ворота, которые хорошо функционируют и не имеют перекосов.

Установка  практически начинается при установке опорных столбов ворот. Желательно закладывать провода для управления системой привода внутри столбов и в необходимых для монтажа местах иметь выводы наружу.

Один из отличных способов – это проложить трубу под въездом, в которой нужно провести провода и все кабели для автоматики, фотоэлементов и лампы. Чтобы не нарушать целостность дорожного покрытия данные работы рекомендуется делать до укладки асфальта или тротуарной плитки.

Размещение на столбе

На несущем столбе крепится кронштейн с пластиной, для  изменения угла открытия/закрытия ворот и удобного монтажа кронштейна предусмотрены несколько отверстий. Изменяя расположение петель, можно удлинить или сократить данный кронштейн.

 

                                                                                              

                                                                                                     Схема размещения электропривода на столбе

 

                                                                                                                           Монтажная пластина

 

На створке в закрытом положении устанавливается монтажная пластина. Необходимо помнить, что установить передний кронштейн нужно строго горизонтально и на одном уровне с задним.

                                                                                         

 

                                                                                                                           Фотоэлементы безопасности ворот

Фотоэлементы выполняют функцию обеспечения безопасности и исключения получения травм в момент закрытия створок ворот. Если в зоне функционирования ворот появляется препятствие фотоэлементы не позволяют створкам двигаться.

                                                                                      

 

                                                                                                                                   Сигнальная лампа

Сигнальная лампа предназначена для предупреждения(сигнализации) начала хода створок(открытие или закрытие),движении шлагбаумов. В лампу встроена антенна для увеличения радиуса действия пультов, что актуально в плотной застройке и при наличии помех.

 

                                                                                    

 

                                                                                                                  Уход и профилактика механизма ворот

 

Площадку перед створками ворот нужно постоянно проверять на наличие мусора, особенно после дождя или снега, ведь даже небольшой мусор увеличивает нагрузку автоматической системы и может стать причиной ухудшения работы автоматики.

Также рекомендуется проводить осмотр отверстий и выемки системы для поддержания в хорошем состоянии внутренней системы и полотна, а смазка важных деталей не даст деталям стираться и снизит нагрузку на ворота.      

Соблюдая эти простые правила можно быть уверенными, что автоматические распашные ворота прослужат вам долгие годы.

Сейчас на рынке автоматики для ворот присутствует очень много брендов – от бюджетных китайских производителей, до интеллектуальных европейских. Автоматика для распашных ворот отличается тем, что в ней почти нет элементов, в которых можно за счет экономии добиться общего снижения цены за комплект автоматики. Поэтому, стоимость автоматики для распашных ворот не сильно зависит от производителя. Поэтому, при выборе автоматики для распашных ворот нужно внимательно изучать состав комплекта – какое количество пультов и каких, входит в стандартный комплект, есть ли лампа и фотоэлементы, а также обращать внимание на возможности самой автоматики – максимальный вес створки, допустимая ширина створки, возможности настроек. Например, не в каждом приводе есть возможность настройки функции «Калитка», которая позволяет приоткрывать одну створку для прохода пешехода. Если вы затрудняетесь с выбором, помочь в этом могут наши консультанты. Обратиться к которым можно по телефону +7 918 025 8884, или заполнив форму на запрос обратного звонка.

Меню

Заявка на замер

Отправляя данную форму, я соглашаюсь с условиями хранения и обработки моих персональных данных.

Image CAPTCHA